воскресенье, 25 февраля 2024 г.

 

Зима – самое забавное, весёлое, но и непростое время года в плане дорожной безопасности. Зачастую радикально изменяющиеся погодные условия в этот период года многократно увеличивают опасность дороги. А потому соблюдать правила движения, проявлять максимум внимания и осторожности в этот период должны все без исключения: и водители, и пешеходы.                                                  

В целях сохранения жизни и здоровья наших юных участников дорожного движения, закрепления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах в зимний период, активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в подготовительной группе «Радуга» (воспитатели Куликова Т.А., Озорнина И.А.) прошли различные мероприятия.

С ребятами проводились утренние минутки безопасности «Внимание! Горка!», «Тонкий лёд», «На дорогу ты смотри и в беду не попади!», «Дорожные ловушки зимой», беседа «Опасные ситуации на горке, как и где можно кататься», «Зимой на горке», «Игры зимой во дворе», тематические занятия «Зима прекрасна, когда безопасна!», викторина «Дорожная грамота». Дети играли в словесные игры «Можно-нельзя», «Доскажи словечко», в дидактические игры «Дорожные знаки», Домино «Транспорт».

В творческой мастерской дети создали коллективную работу «Зимние забавы». А чтобы быть заметными на дороге, из светоотражающей ленты изготовили фликеры.

Без участия родителей невозможно научить детей правильно вести себя на улице, так как дети во всем берут пример со своих мам и пап. Мы использовали разные формы работы с родителями. В родительском уголке была размещена наглядная информация «Зимние забавы и безопасность» (соблюдение правил катания на санках, ледянках, тюбингах со снежной ледяной горки), буклет «Горка – место повышенной опасности», «Как обезопасить детей от зимних травм». Проводились консультации, беседы с выдачей памяток об ответственности за жизнь и здоровье детей, о важности личного примера родителей в изучении правил дорожного движения.

В фойе детского сада ребята оформили выставку совместных с родителями творческих работ «Безопасная горка».

Полученные знания, умения и навыки помогут нашим детям и родителям, быть грамотными участниками дорожного движения.





 

Комментариев нет:

Отправить комментарий