Новости

Конкурс чтецов «Учитель, тебе посвящается»

(посвящено году наставника и педагога 2023)

Уважаемые родители! Предлагаем вам посетить обучающие и развивающие онлайн-платформы для детей. Учимся вместе! Учимся играя!
Детвора - онлайн  - сайт для детей и взрослых, здесь вы можете просмотреть советские мультфильмы и сказки нашего детства, также сделать   с ребенком поделку к любому празднику и т.д. 
"Лукошко сказок" - сайт предлагает стихи, рассказы для детей. Здесь можно найти русские народные сказки других народов, рассказы о животных.
"Почемучка" - Дорогие родители! Задания для дошкольников этого раздела предназначены для занятий с детьми 6-7 лет в качестве дополнительной подготовки к школе. Выполняя задания, дети не только смогут развить свои интеллектуальные способности, но и весело и с пользой провести своё время, общаясь с Вами.
"Развивающие игры для детей" - Развивающие игры для обучения детей математике, чтению, подготовки детей к школе, занимательные игры на компьютере. Букварь,  игры с буквами. Упражнения для повторения и запоминания букв. Игры со слогами. Развивающие игры на тему осень  и т. д.
Детский портал "Чудо -Юдо"  - это безопасное пространство для детей, где они могут общаться, находить друзей, смотреть мультфильмы и скачивать полезные материалы для распечатки на принтере. Ну а родители здесь могут свободно переходить от раздела к разделу, читая полезные статьи, в большинстве своем написанные опытным психологом-педагогом, а также находить массу разнообразных материалов для обучения и занятий с детьми.
"Теремок" - Здесь вы всегда будете желанными гостями. Вас будут вместе учить, играя в детские игры и веселить, смотреть мультфильмы, разгадывать загадки и ребусы. надеемся, что в теремке найдет каждый из Вас что - то интересное и много нового.
Оставайтесь дома со своей семьёй и будьте здоровы!
"Против террора"
В нашем детском саду прошла акция, приуроченная ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В группе  провели познавательные беседы на тему «Терроризм и личная безопасность», «Осторожно, незнакомец». Целью таких бесед является акцентирование внимания детей на необходимости проявления бдительности с целью профилактики терростических актов. Наши коллективные работы детей призывают взрослых жить в мире без насилия и террора!
«8 Марта на дошкольном канале»
8 марта - праздник весны, любви и красоты! И, несомненно, именно поэтому, весной женщины становятся ещё красивее, они словно превращаются в неземных волшебниц, которые дарят всем улыбки, свою доброту, нежность и ласку.
Международный женский день - это приятное время для всех женщин, девушек, девочек. Очень трепетно получать в этот день подарки, комплименты и поздравления.
Дети подготовительной группы «Радуга» детского сада №15 тоже не могли обойти стороной этот праздник и пригласили своих мам и бабушек на дошкольный канал телевидения.  Взрослые побывали на программе «Вести», «Модный приговор», «Смак», «Служу России», «Танцы со звёздами», «Давай поженимся». Из уст детей прозвучало много тёплых стихов, песен, частушек о мамах и бабушках. В эфире передачи «Модный приговор» дети показали своим мамам и бабушкам как нужно правильно и модно одеваться. На программе «Смак» в конкурсе «Солим огурцы и помидоры» мамы, дочки и сыночки показали свою быстроту и ловкость. Неожиданность и интерес вызвал конкурс «Подои корову», где дети и мамы впервые учились доить корову и признались, что это нелёгкое дело. В программе «Давай поженимся» девочки показали сценку «Женитьба», где рассказали о вопросах семьи и брака, о том, что не нужно торопиться выходить замуж и попросили мальчиков никогда не обижать девочек, а чаще приглашать их на танец. Гордость бабушек и мам – защитники солдаты. В эфире программы «Служу России» дети исполнили песню-танец «Будущий солдат». На программе «Танцы со звёздами» мамам и бабушкам со своими детьми нужно было по музыке отгадать танец (вальс, полька, ламбада, цыганский танец и т. д.) и исполнить его. С этим заданием родители и дети справились на все сто процентов.
Все наши мамы и бабушки были активными участниками программы и проявили сноровку, быстроту, ловкость, смекалку, показывая пример своим детям. Хорошее настроение, радость, дружба, смех, душевная теплота царили на празднике. Повеселились от души и дети, и взрослые. В конце праздника было приятно мамам и бабушкам, получить подарки, сделанные с любовью руками детей. А детей родители тоже поздравили с праздником и подарили им сладкие призы, что стало для них неожиданным сюрпризом.
В фойе детского сада мальчики совместно с воспитателями группы организовали фотоколлаж «Добрые, красивые, принцессы наши милые, с праздником!» и поздравления «С праздником 8 Марта».
Дорогие мамы и бабушки, жёны и дочери, сёстры и подруги, ещё раз от всей души желаем, чтобы в Вашей жизни было меньше огорчений, а в глазах не гасла улыбка. Пусть ваши сердца всегда будут наполнены теплом и светом. Добра Вам и любви, здоровья, искренности и благополучия!
Пусть будет жизнь прекрасна ваша
И дети счастливы всегда,
Пусть дом ваш будет полной чашей,
Удачи, счастья и добра!




                                                                                       Воспитатель: Куликова Т. А.

«Когда мы едины, мы непобедимы!»

Родина и мать у человека одна. И воспитание любви к Родине, воспитание патриотов России начинается с детских лет.
День народного Единства в России отмечается 4 ноября и занимает особое место среди государственных праздников. Это праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия. 
В рамках празднования, 5 ноября в МАУДО «Дворец Творчества» г. Красноуфимска состоялся территориальный конкурс детского творчества «Когда мы едины, мы непобедимы» по номинациям: рисунок, поделка, видеоролик и творческий номер.
Воспитанники подготовительных групп детского сада №15 по уже сложившейся традиции, приняли активное участие в этом конкурсе и заняли призовые места. В номинации «Поделка из бросового материала» победителем стал Черепанов Фёдор с открыткой «Цветы Победы» (руководитель – Русинова Е.П.). В номинации «Творческий номер» второе место заняла Григорьева Даша со стихотворением «Спасибо деду за Победу» (руководитель – Куликова Т.А.). Носов Владимир со стихотворением «Победа» занял третье место (руководитель – Озорнина И.А.). Все победители конкурса получили дипломы из рук справедливого жюри. Поздравляем наших детей с победой и желаем им дальнейших творческих успехов!
 
Россия большое многонациональное государство, где в мире и согласии проживают разные народы. И люди могут быть счастливы только тогда, когда на их земле царит мир и дружба. Такие мероприятия помогают нам воспитывать у детей чувство любви к Родине, гордости за неё, за свой народ, а также понять, что для того, чтобы добиться успеха, все мы должны быть вместе, независимо от возраста, рода занятий и национальности.
Один в поле не воин – с детства нам говорят,
И вместе должны народы несчастьям противостоять.
Ведь радостно так живется и столь бесконечен мир,
Когда под огромным солнцем ты знаешь, что не один.
Пусть спорится доброе дело, соединяя сердца,
Пусть дружба объединяет и страны, и города,
И вместе смеются дети, и радость бежит вперед,
И к людям большой планеты успех и любовь придет!
Воспитатель: Куликова Т. А.

Лето - это маленькая жизнь! 

(отчёт о летне-оздоровительной работе)

https://drive.google.com/file/d/162K5n-jvWLgaDWMFHYs2qWmnSktsmJvg/view?usp=sharing




«Вот оно какое наше лето!»
Вот оно какое, наше лето:
Лето яркой зеленью одето,
Лето жарким солнышком согрето,
Дышит лето ветерком.

Лето – самоё тёплое время года, самое долгожданное и любимое детьми. Оно дает возможность наполнить детей яркими впечатлениями, открытиями, неожиданностями, удовольствием и красотой. Каждый день, летом, детей ждут новые необыкновенно интересные открытия и приключения.
В детском саду №15, в старшей группе «Радуга» по традиции, лето началось весёлым праздником «Здравствуй лето!», посвящённому Дню защиты детей. Лето встретили звонкими песнями, стихами, хороводами и весёлыми играми, оформили выставку своих творческих работ для родителей под названием «Я рисую лето…»
6 июня в нашей стране отмечался день рождения А.С. Пушкина, в детском саду для детей была проведена квест-игра по сказкам А.С. Пушкина где, проходя по станциям, дети преодолевали интересные и сложные задания.
-Дружба - что это такое? Что то радостное и большое.
Это когда ребята все вместе играют, мальчишки девчонок не обижают.
В группе прошёл праздник дружбы, на котором дети рассказали, что значит дружить, с кем
можно дружить и показали, как они умеют дружить.
Мероприятие, посвящённое знаменательному празднику — Дню России, прошло в интересной, познавательной творческой обстановке. Ребята вспомнили о символах нашей страны — о Российском флаге, гербе, гимне.  В песнях, стихах, играх, эстафетах дети показали, как гордятся своей великой страной.
В связи с празднованием 283-летия родного города Красноуфимска, в группе был реализован проект «Тебе мой город посвящается!», где дети организовали выставку своих творческих работ под название «Красноуфимск железнодорожный». А самым интересным для ребят стала экскурсия по достопримечательностям города, которую организовала и провела экскурсовод краеведческого музея Голубцова Ю. А.
Вопросы безопасности для детей очень важны, поэтому родители и педагоги должны уделять особое внимание этому вопросу, особенно в летний период. С этой целью в группе прошло развлечение «Лето красное – безопасное!». Дети повторяли правила пожарной безопасности, правила дорожного движения, правила безопасности у водоёмов, правила безопасности в лесу.
Интересными, познавательными и весёлыми оказались для ребят экскурсии в библиотеку, где для детей были подготовлены интересные мероприятия. Это знакомство с творчеством Геннадия Цыферова, путешествие в страну «Тилимилитряндию», где дети познакомились с творчеством Сергея Козлова.
Радовать и развлекать наших дошкольников помогают нам артисты Центра культуры и досуга. Для ребят они приготовили и провели игровые программы, после которых дети уходили домой с яркими впечатлениями и положительными эмоциями.
Большую часть времени в летний период дети проводят на свежем воздухе. Но прогулка - это не просто свободная деятельность детей, а интересный, увлекательный и познавательный процесс. Дети наблюдают за окружающим миром и его обитателями, играют в увлекательные игры, конструируют из песка, проявляя свое воображение и фантазию.
В детском саду очень важно так организовывать жизнь дошкольников, чтобы каждый день не был похож на предыдущий, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания о летнем времени, играх, прогулках, праздниках и развлечениях ещё долго радовали детей. 











День здоровья!

      Здоровье человека – это самое ценное, что есть у него. Ничто не может сравниться с ним: ни богатство, ни положение в обществе, ни слава. Это настоящая драгоценность, подаренная нам природой.Каждый год, 7 апреля весь мир отмечает праздник – Всемирный день здоровья. Он проводится для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. «Здоровье — это вершина, которую должен каждый покорить сам». Чтобы быть здоровым необходимо как можно больше двигаться. Ведь недаром говорят: «Движение – это жизнь».
В рамках празднования Всемирного дня здоровья, по уже сложившейся традиции, утром 5 апреля дети старшей группы «Радуга» детского сада №15 отправились на всеобщую зарядку среди жителей города Красноуфимска под названием «Максимум спорта!». На свежем воздухе, под весёлую музыку дети и взрослые выполняли общеразвивающие, общеукрепляющие, физические упражнения. Все получили большой заряд бодрости, энергии, позитива и хорошего настроения на весь день.
День здоровья дети продолжили отмечать в детском саду, где прошли спортивные соревнования «Весёлые старты». На спортивных состязаниях встретились две команды «Крепыши» (старшая группа) и команда «Здоровяки» (подготовительная группа). Командам были предложены интересные конкурсы и эстафеты «Кто быстрее», «Построй пирамиду», «Собери солнышко», «Дорожка препятствий», «Прыжки на фитболах» и т.д. Ребята показали свою ловкость, быстроту, силу, выносливость, умение работать в команде. По итогам соревнований победила дружба. В конце праздника, дети пожелали друг другу здоровья.
Вот таким активным, насыщенным, жизнерадостным, весёлым получился наш День здоровья.  А счастливые от восторга глаза детей, здоровье детей –  это лучшая награда, для нас педагогов и родителей.
Мы надеемся, что такой   праздник как День здоровья помогает понять и детям, и взрослым о необходимости заботиться о своём здоровье, вести здоровый образ жизни.
Здоровье ребенка превыше всего,
Богатство земли не заменит его.
Здоровье не купишь, никто не продаст,
Его берегите, как сердце, как глаз.
Будьте здоровы! Здоровым быть здорово!
                       


«Печенье для любимой мамы!»


С первыми весенними лучами солнца и звонкой капелью к нам приходит праздник весны и цветов. Первый весенний праздник связан именно с женщинами: как весеннее солнце отогревает холодную землю после долгой зимы, так и женщины теплом и светом души, лаской и заботой согревают семейный очаг, делают мир красивее и радостней, добрее и благороднее. Каждый год, после долгой зимней стужи, с особым волнением и душевной теплотой мы встречаем один из любимых праздников нашей страны - Международный женский день 8 Марта! Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем женщинам, которые дарят детям любовь, нежность и ласку.
В преддверии праздника, к детям старшей группы «Радуга», пришла в гости технолог ООО «Комбинат общественного питания» Мурадова Татьяна Аббасовна и предложила побывать в роли кондитера, приготовить для своих мам вкусное печенье. Она рассказала и последовательно показала детям, как нужно приготовить глазурь и украсить этой глазурью печенье. Дети смогли увидеть, как из яиц и сахарной пудры получить глазурь. А чтобы получить цветную глазурь, необходимо добавить пищевые красители разных цветов и тщательно размешивать. Каждому ребёнку представилась возможность вымешивать глазурь, после чего дети пришли к выводу, что это не так-то просто. Когда глазурь была готова, каждый старательно украшал своё печенье разными узорами. Творчеству не было предела.  Ну а на празднике мамы принимали поздравления, подарки и угощались вкусным печеньем, которое приготовили дети своими руками с душой и любовью. Ребята с удовольствием поделились с мамой секретом приготовления глазури. Нам очень хотелось поздравить наших любимых, родных и дорогих мамочек, бабушек чем – то необыкновенным, и надеемся, что у нас это получилось!
Мамочки родные
Примите поздравление!
От ваших милых деток
Такое вот творение.
Надеемся, получим мы
Ваше одобрение
За вкусное и сладкое
Песочное печенье.
И знаем, вам понравится
Наше угощение!

Фронтовая землянка


23 февраля – вся страна отмечает доблестный и славный праздник День защитника Отечества. Это день настоящих мужчин. Это праздник всех тех, кто защищал, защищает и готов защищать Родину! Воины, защитники есть практически в каждой семье, поэтому праздник - День защитника Отечества - считается всенародным.
В рамках проекта «Защитники Отечества» воспитанники старшей группы «Радуга» отправились отметить этот праздник в краеведческий музей, где попали во фронтовую землянку. В солдатской землянке дети увидели предметы, которые принадлежали фронтовикам: каска, фляжка, чайник, солдатская ложка, кружка и даже хлеб, который ели солдаты в годы войны.   Неожиданностью для детей было посидеть в солдатской землянке при свете керосиновой лампы. Детям рассказали о юных героях Великой Отечественной войны, показали солдатскую гимнастёрку, пилотку, каску, солдатский ремень, военную фляжку, огнестрельное оружие.  Из пулемёта «Максим» ребятам можно было попробовать пострелять, почувствовать себя в боевой обстановке. Удивление у ребят вызвали солдатские портянки, которые использовали военные вместо носков. Ребята поучаствовали в конкурсах «Чья команда быстрее передаст пилотку», «Меткие стрелки». Для солдатского обеда нужно было приготовить гороховую кашу, для этого детям понадобилось быстро перебрать горох.
Проведение таких мероприятий – хороший повод для формирования у детей гордости за родную страну, за славных защитников Отечества. Именно от таких интересных экскурсий дошкольники получают яркие впечатления.
Дорогие наши защитники! Мы с детьми от всего сердца поздравляем Вас с этим замечательным праздником!  Желаем вам мирного неба, здоровья, счастья, благополучия и успехов во всех ваших делах!
День защитника Отечества отмечает вся страна,
И военным мы желаем сил, удачи и добра.
На земле пусть будет тихо и спокойно в небесах,
Пусть семью не тронет горе и любовь живёт в сердцах!


«Волшебный праздник - Рождество»
Рождество – не только великий христианский праздник, но и один из самых добрых, тёплых и душевных семейных праздников в нашей стране.  Рассказать детям о Рождестве - задача не простая, но важная. Далеко не все дети знают, что это за праздник и от куда он появился. Чтобы побольше узнать об этом празднике, дети старшей группы «Радуга» отправились в краеведческий музей.
Дети узнали, что Рождество - это радостное время, когда можно поделиться радостью с другими, помочь слабым, проявить радушие, щедрость и любовь. Детям был представлен видеофильм об истории возникновения этого праздника, об особенностях празднования Рождества, о традициях, обрядах. Дети отгадывали загадки, играли в игры, водили хороводы, танцевали. В заключении, детям была представлена выставка конкурсных творческих работ «Рождественская звезда». Это и рисунки, где изображены ангелы, принёсшие радостную весть, и Вифлеемская звезда, и празднично украшенные Рождественские ёлки, и Рождественские открытки с поздравлениями, вертепы с яслями, в которых родился младенец-Иисус. Организатором конкурса является Красноуфимское благочиние.
       Воспитанники нашей группы приняли активное участие в этом конкурсе, где стали победителями. В Номинации «Рождественская открытка» победителями стали Сергеева Алёна и Андреева Екатерина (I место), в номинации «Изобразительная деятельность» победительницей стала Мальцева Арина (I место). Поздравляем наших девчонок с победой! Им были вручены грамоты и подарки.

Рождество – это праздник добра, праздник надежды, это радость, которая живёт в сердце каждого из нас. Пусть в наших сердцах Рождество зажжет свою искорку счастья, доброты и любви друг к другу. Чтоб здоровыми все были, чтобы много лет прожили!




Комментариев нет:

Отправить комментарий